Registrati!

hai dimenticato la password?

Inserisci il tuo indirizzo e-mail e premi invia.

ricerca avanzata

cerca in
Pubblicità
Home > Autori > Vino > Vocacibario

Vocacibario

48a Douja d'Or

di Virgilio Pronzati

MappaArticolo georeferenziato

Il 12 settembre 2014 ad Asti, si è aperta la quarantottesima edizione del Concorso Douja d’Or. La manifestazione enologica più attesa e di maggior rilievo che si svolge in Italia.  Da quasi mezzo secolo il Concorso Douja d’Or valorizza e diffonde la produzione vinicola regionale italiana. Nato nel lontano 1967 ad Asti, il Concorso è via via cresciuto assumendo prima un ruolo di promozione dei vini piemontesi e, successivamente di tutta Italia. A sostenerne l’onere, la Camera di Commercio di Asti e altri Enti, mentre la collaborazione tecnica è dell'ONAV (Organizzazione Nazionale Assaggiatori di Vino), sorta in Asti nel 1951 per iniziativa della Camera di Commercio di Asti e per volontà di personalità eminenti del mondo vinicolo di allora. 

 

Come in tutti i concorsi di livello internazionale, i vini in lizza per meritare il Premio Douja d’Or devono raggiungere gli 85/100, mentre l’ambito Oscar  Douja d’Or va assegnato a vini con un punteggio di 90/100. Per quest’ultimo, i vini da premiare sono riassaggiati da un’ulteriore commissione L’attribuzione dei relativi riconoscimenti, sono espressi dai punteggi delle Commissioni ONAV assegnati su campioni anonimi, utilizzando l’apposita scheda di valutazione ONAV. 

Quest’anno i vini in lizza sono stati ben 966 prodotti da oltre 270 aziende, di cui 512 premiati con Douja d’Or e, solo, 43 con l’Oscar Douja d’Or.  A valutarli oltre 200 tecnici ed esperti soci ONAV.  In testa alla classifica dei vini premiati, il Piemonte con 233 vini di centodiciassette aziende, seguito dal Veneto con 51 vini e, terza la Lombardia con 33 vini.   Per gli Oscar sempre primo il Piemonte con 19 vini, seguito nell’ordine dal Veneto con 6 vini,  l’alto Adige con  5 vini e la Liguria con 4 vini.

Un straordinario compendio vinicolo d’eccellenza, quanto mai gradito non solo da tecnici e operatori del settore, ma da migliaia di enoappassionati e enogastronomi.  Infatti, tutti i vini possono essere degustati ed acquistati presso il palazzo dell’Enofila,  sito nel centrale  Corso Cavallotti ad Asti.   Ma non è tutto.  Questa edizione della Douja d’Or sarà ricordata per anni. A siglare l’evento, la partecipazione di notissimi cantanti, attori, chef e irrinunciabili golosità. Una vera e propria sorpresa a cui non mancare.

I vini premiati

Oscar Douja d’Or 2014

ADRIANO MARCO E VITTORIO

Fr. S. Rocco Seno d'Elvio 13/A - 12051 ALBA (CN)

Tel. 0173/362294, E-mail: info@adrianovini.it

BARBARESCO DOCG RISERVA 2009 Basarin

BANFI SRL - CANTINE IN STREVI

Via V. Veneto 76 - 15019 STREVI (AL)

Tel. 0144/362600, Fax: 0144/362617, E-mail: banfi@banfi.it

PIEMONTE ALBAROSSA 2011 La Lus

CANTINA PEDRES

Zona Industriale - Settore 7 - 07026 OLBIA (OT)

Tel. 0789/595075, Fax: 0789/595075, E-mail: info@cantinapedres.it

VERMENTINO DI GALLURA SUPERIORE DOCG 2013 Thilibas

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA

Loc. S. Esu S.S. 387 km. 17,15 - 09041 DOLIANOVA (CA)

Tel. 070/744101, Fax: 070/740513, E-mail: info@cantinedidolianova.it

VERMENTINO DI SARDEGNA 2013 Prendas

CANTINE BORGO DI COLLOREDO

Via Colloredo 15 - 86042 CAMPOMARINO (CB)

Tel. 0875/57453, Fax: 0875/57453, E-mail: info@borgodicolloredo.com

BIFERNO ROSSO RISERVA 2007 Gironia

CANTINE DRAGANI

Via Macinini 15 - 66026 CALDARI DI ORTONA (CH)

Tel. 085/903331, Fax: 085/9032235, E-mail: commerciale@cantinedragani.it

MONTEPULCIANO D'ABRUZZO RISERVA 2008 Gunè

CANTINE LUNAE BOSONI

Via Bozzi 63 - 19034 ORTONOVO (SP)

Tel. 0187/669222, Fax: 0187/669223, E-mail: paolo.bosoni@cantinelunae.com

COLLI DI LUNI ROSSO RISERVA 2007 Niccolò V - COLLI DI LUNI VERMENTINO 2012 Cavagino - COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Etichetta Grigia - COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Etichetta Nera

CAPUTALBUS DI CAPOBIANCO POMPEO

Via Piana 52 - 82030 PONTE (BN)

Tel. 0824/876446, Fax: 0824/876446, E-mail: info@caputalbus.it

AGLIANICO DEL TABURNO ROSSO DOCG 2011 illunis    

CASA VINICOLA MARENCO

Piazza Vittorio Emanuele II 10 - 15019 STREVI (AL)

Tel. 0144/363133, Fax: 0144/364108, E-mail: info@marencovini.com

STREVI 2010 Passrì Scrapona

CASCINA MONTAGNOLA DI GIANNOTTI DONATELLA

Strada Montagnola, 1 - 15058 VIGUZZOLO (AL)

Tel. 348/0742701, E-mail: info@cascinamontagnola.com

COLLI TORTONESI TIMORASSO 2011 Morasso

CAUDRINA DI ROMANO DOGLIOTTI

Strada Brosia 21 - 12053 CASTIGLIONE TINELLA (CN)

Tel. 0141/855126, Fax: 0141/855008, E-mail: romano@caudrina.it

ASTI DOCG La Selvatica

CAVE DES ONZE COMMUNES

Fraz. Urbains 14 - 11010 AYMAVILLES (AO)

Tel. 0165/902912, Fax: 0165/923833, E-mail: info@caveonzecommunes.it

VALLE D'AOSTA MUSCAT PETIT GRAIN FLETRY 2012 

COLVENDRA' di DELLA COLLETTA NARCISO & FIGLI

Via Liberazione, 39 - 31020 REFRONTOLO (TV)

Tel. 0438/894265, Fax: 0438/894626, E-mail: info@colvendra.it

COLLI DI CONEGLIANO REFRONTOLO PASSITO DOCG 2008

EMILIO FRANZONI DI FRANZONI CLAUDIO & C.

Via Cavour 10 - 25082 BOTTICINO SERA (BS)

Tel. 030/2691071 , Fax: 030/2693658, E-mail: info@franzonibotticino.it

- BOTTICINO RISERVA 2006 Foja D'or

ENRICO SERAFINO

Corso Asti 5 - 12043 CANALE D'ALBA (CN)

Tel. 0173/979485, Fax: 0173/978302, E-mail: cristiana.barbero@enricoserafino.it

BARBERA D'ALBA 2013 Bacajé - BAROLO DOCG 2009

FABIANO F.LLI

Via Verona 6 - 37060 SONA (VR)

Tel. 045/6081111, Fax: 045/6080838, E-mail: info@fabiano.it

AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO 2009 Nicola Fabiano

FACCHIN RENATO E ANDREA

Via G. Marconi 1465 - 35030 VO' (PD)

Tel. 049/9940293, Fax: 049/9944357, E-mail: info@aziendafacchin.it

COLLI EUGANEI FIOR D'ARANCIO PASSITO DOCG 2009

GALLINO ANTONIO

Fraz. Madonna Loreto - Cascina Boera 75 - 12043 CANALE (CN)

Tel. 0173/98109 - 349/8733527, Fax: 0173/98109, E-mail: info@cantinamonpissan.com

ROERO ARNEIS DOCG 2013 Monpissan

GANCIA & C. SPA

C.so Libertà 66 - 14053 CANELLI (AT)

Tel. 0141/8301, Fax: 0141/835341, E-mail: paola.visconti@gancia.it ALTA LANGA DOCG 2009 Metodo Classico Brut Cuvèe 36 mesi - ALTA LANGA RISERVA 2006 Metodo Classico Cuvèe 60 mesi

GOGGIANO & C.

Via Alessandria 43 - 14030 REFRANCORE (AT)

Tel. 0141/67143, Fax: 0141/67143, E-mail: goggiano@goggiano.it

GRIGNOLINO D'ASTI 2013

IL VINO DEI PADRI

Via Vallebrina 1 - 14013 MONALE (AT)

Tel. 338/8843287, E-mail: egeuna@alice.i

RUCHE' DI CASTAGNOLE MONFERRATO DOCG 2013

LANCIOLA DI CARLA ERCOLI E GIOVANNI GUARNIERI

Via Imprunetana 210 - 50023 IMPRUNETA (FI)

Tel. 055/208324, Fax: 055/208063, E-mail: info@lanciola.it

 VIN SANTO DEL CHIANTI CLASSICO OCCHIO DI PERNICE 2007 Le Masse di Greve

LE BERTOLE DI BORTOLIN G. & C.

Via Europa 20 - 31049 VALDOBBIADENE (TV)

Tel. 0423/975332, Fax: 0423/905007, E-mail: info@lebertole.it

 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DRY DOCG 2013

MARCO BONFANTE

Strada Vaglio Serra, 72 - 14049 NIZZA MONFERRATO (AT)

Tel. 0141/725012, Fax: 0141/725004, E-mail: micaela@marcobonfante.com

 BARBERA D'ASTI SUPERIORE DOCG 2011 Bricco Bonfante

MARTINI K. & SOHN

Via Lamm 28 - 39057 CORNAIANO/APPIANO (BZ)

Tel. 0471/663156, Fax: 0471/660668, E-mail: info@martini-sohn.it

 ALTO ADIGE KERNER 2013 - ALTO ADIGE SAUVIGNON 2013 Palladium

PARCO DEL VENDA DI TONIOLO CARLO E MICHAEL

Via Monte Venda 430 - 35030 VO' (PD)

Tel. 049/9940188, Fax: 049/9944322, E-mail: parcodelvenda@libero.it

 COLLI EUGANEI CABERNET RISERVA 2011 Boccon

PESCAJA DI GUIDO GIUSEPPE

Fraz. San Matteo - Via Cima 59 - 14010 CISTERNA D'ASTI (AT)

Tel. 0141/979711, Fax: 0141/979217, E-mail: info@pescaja.com

 BARBERA D'ASTI DOCG 2013 Soliter

PODERE PROVINCIALE CANTINA LAIMBURG

Via Laimburg 6 - Vadena - 39040 ORA (BZ)

Tel. 0471/969700, Fax: 0471/969799, E-mail: azienda.laimburg@provincia.bz.it

- ALTO ADIGE LAGREIN RISERVA 2010 Barbagòl

PODERE SAULINO DI ARIANO ORNELLA

Via Gavi 85 - 15067 NOVI LIGURE (AL)

Tel. 0143/743174, Fax: 0143/320119, E-mail: info@poderesaulino.it

- GAVI DOCG 2013

ROSSO FRANCESCO

Fraz. N.S. delle Grazie, 27 - 12040 SANTO STEFANO ROERO (CN)

Tel. 335/6482188, E-mail: francescorosso.cn@libero.it

- NEBBIOLO D'ALBA 2006

ROTTENSTEINER HANS

Via Sarentino 1/A - 39100 BOLZANO

Tel. 0471/282015, Fax: 0471/407154, E-mail: info@rottensteiner-weine.com

 ALTO ADIGE TRAMINER AROMATICO 2013 Cancenai - ALTO ADIGE TRAMINER AROMATICO PASSITO 2012 Cresta

TENUTA DELL'ARBIOLA

Reg. Saline 67 - 14050 SAN MARZANO OLIVETO (AT)

Tel. 0141/856194, Fax: 0141/856800, E-mail: info@arbiola.it

BARBERA D'ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2011 Romilda XVI

TERZONI CLAUDIO SOC. AGRICOLA

Via Paolini di Bacedasco Alto, 5 - 29010 VERNASCA (PC)

Tel. 0523/895476, Fax: 0523/895677, E-mail: info@terzonivini.it

COLLI PIACENTINI MALVASIA PASSITO 2012 Sensazioni d'Inverno Le virtù del poggio

TOSO SPA

Loc. San Bovo - Via Statale 3 - 12054 COSSANO BELBO (CN)

Tel. 0141/83789, Fax: 0141/837821, E-mail: info@toso.it

BRACHETTO D'ACQUI DOCG 2012

TRE SECOLI S.c.A

Via Stazione 15 - 14046 MOMBARUZZO (AT)

Tel. 0141/77019, Fax: 0141/774445, E-mail: s.zetti@tresecoli.com

- BARBERA D'ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2010

Vi.V.O. CANTINE

Via Arzeri, 2 Loc. Campodipietra - 31040 SALGAREDA (TV)

Tel. 0422/744018, Fax: 0422/804053, E-mail: info@vivocantine.it

- LISON PRAMAGGIORE REFOSCO DAL PEDUNCOLO ROSSO 2013 Terre Marciane

Douja d’Or

VALLE D’AOSTA

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (AO)
234 VALLE D’AOSTA MUSCAT PETIT GRAIN FLETRY 2012
OSCAR DOUJA  

INSTITUT AGRICOLE REGIONAL – AOSTA (AO)
237 VALLE D’AOSTA CHARDONNAY 2013

MAISON AGRICOLE D&D DI DELLIO DANIELA – AOSTA (AO)
241 VALLE D’AOSTA PETITE ARVINE 2013

VALLE D’AOSTA

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (AO)
236 VALLE D’AOSTA FUMIN 20132

LA SOURCE DI CELI STEFANO E C. – SAIN PIERRE (AO)
238 VALLE D’AOSTA TORRETTE SUPERIORE 2011
239 VALLE D’AOSTA TORRETTE 2012
240 VALLE D’AOSTA GAMAY 2012

VALLE D’AOSTA

CAVE DES ONZE COMMUNES – AYMAVILLES (AO) 
235 VALLE D’AOSTA ROSE’ 2013

PIEMONTE

ALTA LANGA D.O.C. E D.O.C.G. 

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
1 ALTA LANGA DOCG 2008 Metodo Classico

GANCIA & C. SPA – CANELLI (AT)
2 ALTA LANGA RISERVA 2006 Metodo Classico Cuvèe 60 Mesi
OSCAR DOUJA
3 ALTA LANGA DOCG 2009 Metodo Classico Brut Cuvèe 36 Mesi
OSCAR DOUJA

GIULIO COCCHI SPUMANTI – ASTI
4 ALTA LANGA DOCG 2009 Totocorde Metodo Classico

ASTI D.O.C.G. 

BERA DI BERA VALTER – NEVIGLIE (CN)
5 ASTI DOCG 2013

CAPETTA I.VI.P. – S. STEFANO BELBO (CN)
6 ASTI DOCG

CAUDRINA DI ROMANO DOGLIOTTI – CASTIGLIONE TINELLA (CN)
7 ASTI DOCG La Selvatica
OSCAR DOUJA

DAVIDE CAMPARI MILANO – CANALE – CANALE D’ALBA (CN)
8 ASTI DOCG 2013 Mondoro

DAVIDE CAMPARI MILANO – NOVI LIGURE – NOVI LIGURE (AL)
9 ASTI SPUMANTE DOCG

DOGLIOTTI 1870 – CASTAGNOLE DELLE LANZE (AT)
10 ASTI DOCG 2013

DUCHESSA LIA – S. STEFANO BELBO (CN)
11 ASTI DOCG

GANCIA & C. SPA – CANELLI (AT)
12 ASTI DOCG 2013

SANTERO F.LLI & C. – I.V.A.S.S. – S. STEFANO BELBO (CN)
13 ASTI DOCG Diamà

TOSO SPA – COSSANO BELBO (CN)
14 ASTI SPUMANTE DOCG 2013

BARBARESCO D.O.C.G. 

ADRIANO MARCO E VITTORIO – ALBA (CN)
15 BARBARESCO DOCG 2011 Basarin
 16 BARBARESCO DOCG RISERVA 2009 Basarin
OSCAR DOUJA

17 BARBARESCO DOCG 2011 Sanadaive

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
18 BARBARESCO DOCG 2010

SALVANO SRL – DIANO D’ALBA (CN)
19 BARBARESCO DOCG 2010

VILLADORIA – SERRALUNGA D’ALBA (CN)
20 BARBARESCO DOCG 2011

BARBERA D’ALBA 

ARIONE – CANELLI (AT)
21 BARBERA D’ALBA 2013

BERA DI BERA VALTER – NEVIGLIE (CN)
22 BARBERA D’ALBA SUPERIORE 2010 La Lena

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
23 BARBERA D’ALBA 2013 Bacajé
OSCAR DOUJA

24 BARBERA D’ALBA SUPERIORE 2011 Parduné

SAVIGLIANO F.LLI DARIO E GIUSEPPE DI MARINO E STEFANO - DIANO D’ALBA (CN)
25 BARBERA D’ALBA 2012 Ribota

SIBONA F.LLI STEFANO E DOMENICO – S. STEFANO ROERO (CN)
26 BARBERA D’ALBA 2013 Laiôn

BARBERA D’ASTI D.O.C.G. 

AMERIO ROCCO – CANELLI (AT)
27 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

BARBANERA VINI – ASTI
28 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2009
29 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2010

BIANCO ROBERTO “TENUTA LA GRAZIOSA” DI PIA GIOVANNA – MONTEGROSSO D’ASTI (AT)
30 BARBERA D’ASTI DOCG 2013 La Bimba

BORGO ISOLABELLA – LOAZZOLO (AT)
31 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 Serena

CANTAMESSA AZIENDA VITIVINICOLA DI CANTAMESSA ALDO – COSTIGLIOLE D’ASTI (AT)
32 BARBERA D’ASTI DOCG 2012 La Vocata

CANTINA ALICE BEL COLLE – ALICE BEL COLLE (AL)
33 BARBERA D’ASTI DOCG 2011 A.L.I.X.

CANTINA DI NIZZA – NIZZA MONFERRATO (AT)
34 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2011 Magister
35 BARBERA D’ASTI DOCG 2012 Le Pole
36 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2011 Ceppi Vecchi
37 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 50 Vendemmie

CANTINA SOCIALE BARBERA DEI SEI CASTELLI – AGLIANO TERME (AT)
38 BARBERA D’ASTI DOCG 2012  50 anni di Barbera

CANTINA SOCIALE DI MOMBERCELLI E PAESI LIMITROFI – MOMBERCELLI (AT)
39 BARBERA D’ASTI DOCG 2013 La
40 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 Terre Astesane
41 BARBERA D’ASTI DOCG 2013 Terre Astesane

CANTINA SOCIALE DI VINCHIO-VAGLIO SERRA E Z.L. – VINCHIO (AT)
42 BARBERA D’ASTI DOCG 2012 Vigne Vecchie 50
43 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2012 I Tre Vescovi

CANTINE POST DAL VIN – TERRE DEL BARBERA – ROCCHETTA TANARO (AT)
44 BARBERA D’ASTI DOCG 2012 Maricca

CAPETTA I.VI.P. – S. STEFANO BELBO (CN)
45 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

CASCINA CASTLET DI MARIA BORIO – COSTIGLIOLE D’ASTI (AT)
46 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 Litina
47 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2009Passum

CASCINA LIUZZI DI LIUZZI SIMONE – NIZZA MONFERRATO (AT)
48 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2011 Sil

CASCINA NUOVA DI PADOVANI PAOLO – CASTEL BOGLIONE (AT)
49 BARBERA D’ASTI DOCG 2012 Fida

CORTE DEI BALBI SOPRANI – S. STEFANO BELBO (CN)
50 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

DOGLIOTTI 1870 – CASTAGNOLE DELLE LANZE (AT)
51 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

DUCHESSA LIA – S. STEFANO BELBO (CN)
52 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

FEA DI VALENTE GIUSEPPE – CALOSSO (AT)
53 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

FRANCO FRANCESCO CASA VINICOLA – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
54 BARBERA D’ASTI DOCG 2013

FRANCO ROERO – MONTEGROSSO D’ASTI (AT)
55 BARBERA D’ASTI DOCG 2013 Carbunè
56 BARBERA D’ASTI DOCG 2012 Cellarino

GOGGIANO & C. – REFRANCORE (AT) 
57 BARBERA D’ASTI DOCG 2013

I ROC DI GRASSO MARCO – CALOSSO (AT)
58 BARBERA D’ASTI  SUPERIORE DOCG 2010

LA BACCANTE DI GIAMMELLO FILIPPO – BRUNO (AT)
59 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

MARCO BONFANTE – NIZZA MONFERRATO (AT)
60 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 Bricco Bonfante
OSCAR DOUJA

PERFUMO GIAN PIERO – NIZZA MONFERRATO (AT)
61 BARBERA D’ASTI DOCG 2012

PESCAJA DI GUIDO GIUSEPPE – CISTERNA D’ASTI (AT)
62 BARBERA D’ASTI DOCG 2013 Soliter
OSCAR DOUJA

POGGIO RIDENTE AZ. AGR. – COCCONATO (AT)
63 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 San Sebastiano – BIO

ROVERO FRATELLI – ASTI
64 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2010 Gustin – BIO

TENUTA DELL’ARBIOLA – SAN MARZANO OLIVETO (AT)
65 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2011 Romilda XVI
OSCAR DOUJA

TENUTE DEI VALLARINO – SAN MARZANO OLIVETO (AT)
66 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2008 Bricco Asinari

TORCHIO BENVENUTO – CELLE ENOMONDO (AT)
67 BARBERA D’ASTI DOCG 2013 Merlazza

TRE SECOLI S.c.A – MOMBARUZZO (AT)
68 BARBERA D’ASTI SUPERIORE NIZZA DOCG 2010
OSCAR DOUJA

VIGNE DEI MASTRI – COSTIGLIOLE D’ASTI (AT)
69 BARBERA D’ASTI SUPERIORE DOCG 2011 Galileo

BARBERA DEL MONFERRATO E
BARBERA DEL MONFERATO SUPERIORE D.O.C.G. 

CANTINA DI NIZZA – NIZZA MONFERRATO (AT)
70 BARBERA DEL MONFERRATO FRIZZANTE 2013 Rocca dello Zoppo

CANTINA SOCIALE BARBERA DEI SEI CASTELLI – AGLIANO TERME (AT)
71 BARBERA DEL MONFERRATO 2013

CANTINA TRE CASTELLI – MONTALDO BORMIDA (AL)
72 BARBERA DEL MONFERRATO SUPERIORE DOCG 2011 Cascina Vecchia

LA RIBOTA DI BARBERIS GIULIANO – SAN DAMIANO D’ASTI (AT) 
73 BARBERA DEL MONFERRATO 2013 La Sbarbina

BAROLO D.O.C.G. 

BORGOGNO FRANCESCO DI BORGOGNO G. E C. – BAROLO (CN)
74 BAROLO DOCG 2010

BURLOTTO GIAN CARLO – VERDUNO (CN)
75 BAROLO DOCG 2009 Cascina Massara

CANTINA CLAVESANA – CLAVESANA (CN)
76 BAROLO DOCG 2009 Olo

CANTINA TERRE DEL BAROLO – CASTIGLIONE FALLETTO (CN)
77 BAROLO DOCG RISERVA 2006 Castello
78 BAROLO DOCG RISERVA 2007 Rocche di Castiglione

CASETTA F.LLI DI CASETTA ERNESTO & C. – VEZZA D’ALBA (CN)
79 BAROLO DOCG 2009 Vigna Case Nere

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
80 BAROLO DOCG 2009
OSCAR DOUJA

GIORDANO VINI – DIANO D’ALBA (CN) 
81 BAROLO DOCG 2010 Cantine del Borgo Reale

PRODUTTORI DI GOVONE – GOVONE (CN)
82 BAROLO DOCG 2009

SAVIGLIANO F.LLI DARIO E GIUSEPPE DI MARINO E STEFANO -DIANO D’ALBA (CN)
83 BAROLO DOCG 2010

BRACHETTO D’ACQUI D.O.C.G. 

ARALDICA CASTELVERO S.C.A. – CASTEL BOGLIONE (AT)
84 BRACHETTO D’ACQUI DOCG 2013 Alasia

BANFI SRL – CANTINE IN STREVI – STREVI (AL)
85 BRACHETTO D’ACQUI SPUMANTE DOCG 2013 Rosa Regale

DUCHESSA LIA – S. STEFANO BELBO (CN)
86 BRACHETTO D’ACQUI SPUMANTE DOCG

GANCIA & C. SPA – CANELLI (AT)  
87 BRACHETTO D’ACQUI SPUMANTE DOCG 2012

TOSO SPA – COSSANO BELBO (CN)
88 BRACHETTO D’ACQUI DOCG
OSCAR DOUJA

TRE SECOLI S.c.A – MOMBARUZZO (AT)
89 BRACHETTO D’ACQUI DOCG 2013

CANAVESE

COOPERATIVA PRODUTTORI ERBALUCE DI CALUSO – CALUSO (TO)
90 CANAVESE ROSSO 2013

CISTERNA D’ASTI 

BOSSOTTI VINCENZO – CISTERNA D’ASTI (AT)
91 CISTERNA D’ASTI 2012 Terre di Chiesa

TENUTA F.LLI POVERO DI POVERO BARTOLOMEO GIANLUCA & C. – CISTERNA D’ASTI (AT)
92 CISTERNA D’ASTI SUPERIORE 2011 Santa Lucrezia

COLLI TORTONESI 

CANTINE VOLPI – TORTONA (AL)
93 COLLI TORTONESI TIMORASSO 2011
94 COLLI TORTONESI CORTESE FRIZZANTE 2013 il Bianco

CASCINA MONTAGNOLA DI GIANNOTTI DONATELLA – VIGUZZOLO (AL)
95 COLLI TORTONESI TIMORASSO 2011 Morasso
OSCAR DOUJA

CERABINO DI CAVO MARCO – TORTONA (AL)
96 COLLI TORTONESI BIANCO 2013 Fior di Mandorlo
98 COLLI TORTONESI CORTESE VIVACE 2013 Fior di Cortese

POGGIO AZIENDA VINICOLA DI POGGIO EZIO & C. – VIGNOLE BORBERA (AL)
99 COLLI TORTONESI TERRE DI LIBARNA SPUMANTE 2012 Lusarein

COLLI TORTONESI 

CERABINO DI CAVO MARCO – TORTONA (AL)
97 COLLI TORTONESI ROSSO 2011 Valentino

VIGNAIOLI DEL TORTONESE – TORTONA (AL)
100 COLLI TORTONESI BARBERA 2012

COLLINA TORINESE 

TERRE DEI SANTI – CASTELNUOVO DON BOSCO (AT)
101 COLLINA TORINESE CARI 2013

COLLINE NOVARESI 

BIANCHI CECILIA – VIGNETI VALLE RONCATI – BRIONA (NO)
102 COLLINE NOVARESI NEBBIOLO ROSATO 2013Poderi di Sopra

COLLINE NOVARESI 

BIANCHI CECILIA – VIGNETI VALLE RONCATI – BRIONA (NO)
103 COLLINE NOVARESI BIANCO 2013 Particella 40

COLLINE SALUZZESI 

PODERI DEL PALAS DI CHIOTTI DIEGO – COSTIGLIOLE SALUZZO (CN)
104 COLLINE SALUZZESI QUAGLIANO SPUMANTE 2013
105 COLLINE SALUZZESI QUAGLIANO 2013

CORTESE DELL’ALTO MONFERRATO 

CANTINA DI NIZZA – NIZZA MONFERRATO (AT)
106 CORTESE DELL’ALTO MONFERRATO 2013 Serica

CANTINA SANT’EVASIO DI LACQUA PIER FRANCO & C. – NIZZA MONFERRATO (AT) 
107 CORTESE DELL’ALTO MONFERRATO 2013

CANTINA SOCIALE BARBERA DEI SEI CASTELLI – AGLIANO TERME (AT) 
108 CORTESE DELL’ALTO MONFERRATO 2013

CANTINA SOCIALE DI MOMBERCELLI E PAESI LIMITROFI – MOMBERCELLI (AT) 
109 CORTESE DELL’ALTO MONFERRATO 2013 Terre Astesane

DOGLIANI SUPERIORE D.O.C.G. 

CANTINA CLAVESANA – CLAVESANA (CN)
110 DOGLIANI SUPERIORE DOCG 2011 il Clou
111 DOGLIANI SUPERIORE DOCG 2011 Allagiornata 474

DOLCETTO D’ACQUI 

BANFI SRL – CANTINE IN STREVI – STREVI (AL)
112 DOLCETTO D’ACQUI 2013 L’Ardì

DOLCETTO D’ALBA

CANONICA CAV. CESARE – TORRE BORMIDA (CN)  
113 DOLCETTO D’ALBA 2013 Surì Vignazza – BIO

TERRENOSTRE – COSSANO BELBO (CN) 
114 DOLCETTO D’ALBA 2012 Vitevecchia

DOLCETTO DI DIANO D’ALBA D.O.C.G. 

SAVIGLIANO F.LLI DARIO E GIUSEPPE DI MARINO E STEFANO – DIANO D’ALBA (CN)
115 DOLCETTO DI DIANO D’ALBA DOCG 2013 Sorì del Sot – Vigna Autin Gross

DOLCETTO DI OVADA SUPERIORE D.O.C.G.

CANTINA TRE CASTELLI – MONTALDO BORMIDA (AL)
116 DOLCETTO DI OVADA SUPERIORE DOCG 2011 il Patto

ERBALUCE DI CALUSO D.O.C. E D.O.C.G. 

COOPERATIVA PRODUTTORI ERBALUCE DI CALUSO – CALUSO (TO)
117 ERBALUCE DI CALUSO DOCG 2013 Fiordighiaccio

GIACOMETTO BRUNO – CALUSO (TO)
118 ERBALUCE DI CALUSO DOCG 2013
119 CALUSO PASSITO 2006
120 ERBALUCE DI CALUSO SPUMANTE BRUT 2009 Metodo Classico

POZZO ELISA – VIVERONE (BI)
121 ERBALUCE DI CALUSO DOCG 2013 Reirì

TENUTA ROLETTO – CUCEGLIO (TO)
122 ERBALUCE DI CALUSO PASSITO 2006
123 ERBALUCE DI CALUSO DOCG 2012 Mulinè

ZANIBONI MASSIMO – VIVERONE (BI)
124 ERBALUCE DI CALUSO DOCG 2013

FARA

BIANCHI CECILIA – VIGNETI VALLE RONCATI – BRIONA (NO)
125 FARA 2010 Vigna di Sopra

FREISA D’ASTI 

LA BACCANTE DI GIAMMELLO FILIPPO – BRUNO (AT)
126 FREISA D’ASTI FRIZZANTE 2012

FREISA DI CHIERI 

TERRE DEI SANTI – CASTELNUOVO DON BOSCO (AT)
127 FREISA DI CHIERI FRIZZANTE 2013

GAVI D.O.C.G. 

ARALDICA CASTELVERO S.C.A. – CASTEL BOGLIONE (AT)
128 GAVI DOCG 2013 La Battistina

ARIONE – CANELLI (AT)
129 GAVI DOCG 2013

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
130 GAVI DOCG 2013

MOLINETTO DI DIEGO CARREA – FRANCAVILLA BISIO (AL)
131 GAVI DOCG 2013

PODERE SAULINO DI ARIANO ORNELLA – NOVI LIGURE (AL)
132 GAVI DOCG 2013 
OSCAR DOUJA

SAN BARTOLOMEO DI BERGAGLIO FULVIO – GAVI (AL)
133 GAVI DOCG 2013 Quinto
134 GAVI DEL COMUNE DI GAVI DOCG 2013 Peloia

SAN MATTEO DI DIOTTI MASSIMO – ALBA (CN)
135 GAVI DOCG 2013

GRIGNOLINO D’ASTI 

CANTINA SOCIALE DI CASTAGNOLE MONFERRATO – CASTAGNOLE MONFERRATO (AT)
136 GRIGNOLINO D’ASTI 2013

CANTINA SOCIALE DI MOMBERCELLI E PAESI LIMITROFI – MOMBERCELLI (AT)
137 GRIGNOLINO D’ASTI 2013 Terre Astesane

DURANDO FRATELLI – PORTACOMARO (AT)
138 GRIGNOLINO D’ASTI 2013 L’anarchico Testabalorda

GOGGIANO & C. – REFRANCORE (AT)
139 GRIGNOLINO D’ASTI 2013
OSCAR DOUJA   

LA FIAMMENGA AZ. AGR. – PENANGO (AT)
140 GRIGNOLINO D’ASTI 2013

MONDO EZIO – COSTIGLIOLE D’ASTI (AT)
141 GRIGNOLINO D’ASTI 2013

GRIGNOLINO DEL MONFERRATO CASALESE 

TENUTA LA TENAGLIA – SERRALUNGA DI CREA (AL)
142 GRIGNOLINO DEL MONFERRATO CASALESA 2013

LANGHE 

ADRIANO MARCO E VITTORIO – ALBA (CN) 
143 LANGHE SAUVIGNON 2013 Basaricò

CANTINA DEL NEBBIOLO – VEZZA D’ALBA (CN) 
145 LANGHE NASCETTA 2013 Riveverse

GIORDANO VINI – DIANO D’ALBA (CN)
146 LANGHE SAUVIGNON 2013 Vinrè Ferdinando Giordano

PRODUTTORI DI GOVONE – GOVONE (CN)
147 LANGHE BIANCO 2013

TENUTA SAN MAURO DI MAURO BIANCO – CASTAGNOLE DELLE LANZE (AT)
149 LANGHE CHARDONNAY 2012

VADA AZ. AGR. DI VADA GUIDO – COAZZOLO (AT)
150 LANGHE ARNEIS 2013 Ansem

LANGHE 

CAGLIERO – BAROLO (CN)
144 LANGHE NEBBIOLO 2010 Canebbio

SIBONA F.LLI STEFANO E DOMENICO – S. STEFANO ROERO (CN)
148 LANGHE NEBBIOLO 2013 Laion

VILLADORIA – SERRALUNGA D’ALBA (CN)
151 LANGHE ROSSO 2011 Bricco Magno

MALVASIA DI CASORZO

CANTINA SOCIALE DI CASORZO E ZONE LIMITROFE – CASORZO (AT)
152 MALVASIA DI CASORZO 2013
153 MALVASIA DI CASORZO PASSITO 2012

MALVASIA DI CASTELNUOVO DON BOSCO 

TERRE DEI SANTI – CASTELNUOVO DON BOSCO (AT)
154 MALVASIA DI CASTELNUOVO DON BOSCO 2013

MONFERRATO 

CARLIN DE PAOLO DI PONTE GIANCARLO E C. – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
155 MONFERRATO CHIARETTO 2013 il Giullare

MONFERRATO 

CASCINA CASTLET DI MARIA BORIO – COSTIGLIOLE D’ASTI (AT)
156 MONFERRATO ROSSO 2011 Policalpo

MONFERRATO 

CASTELLO DI GABIANO – ORINVEST – GABIANO (AL)
157 MONFERRATO BIANCO 2013 Corte

LA FIAMMENGA AZ. AGR. – PENANGO (AT)
158 MONFERRATO BIANCO 2013 Girocolle

MOSCATO D’ASTI D.O.C.G. 

ANFOSSO PIERCARLO – COAZZOLO (AT)
159 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 Muscatel

BERA DI BERA VALTER – NEVIGLIE (CN)
160 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013
161 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 Su Reimond

CANTINA DI NIZZA – NIZZA MONFERATO (AT)
162 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 Orifiamma

CANTINA SOCIALE DI MOMBERCELLI E PAESI LIMITROFI – MOMBERCELLI (AT) 
163 MOSCATO D’ASI DOCG 2013 Terre Astesane

CASCINA CARLOT DI MO CLAUDIO – COAZZOLO (AT)
164 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

CASCINA GALLETTO DI PERRONE MAURO – S. STEFANO BELBO (CN)
165 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

CAUDRINA DI ROMANO DOGLIOTTI – CASTIGLIONE TINELLA (CN)
166 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 La Caudrina
167 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 La Galeisa

COSSETTI CLEMENTE E FIGLI – CASTELNUOVO BELBO (AT)
168 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 La Vita

DOGLIOTTI 1870 – CASTAGNOLE DELLE LANZE (AT)
169 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

DUCHESSA LIA – S. STEFANO BELBO (CN)
170 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
171 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 Black Edition

GHIONE LUIGI MARIO DI E. GHIONE & C. – CANELLI (AT)
172 MOSCATO D’ASTI VENDEMMIA TARDIVA DOCG 2012 Muffito – Ca’ de Lion

GIANNI DOGLIA – CASTAGNOLE DELLE LANZE (AT)
173 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

PIANBELLO DI CIRIO PIETRO – LOAZZOLO (AT)
174 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

PIANCANELLI DI LAIOLO SILVIO – LOAZZOLO (AT) 
175 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

PODERI ROCCANERA – COSSANO BELBO (CN)
176 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

ROBERTO GARBARINO – NEVIGLIE (CN)
177 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

TERRENOSTRE – COSSANO BELBO (CN) 
178 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013 Spatuss

TOSO SPA – COSSANO BELBO (CN)
179 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

TRE SECOLI S.c.A – MOMBARUZZO (AT)
180 MOSCATO D’ASTI DOCG 2013

NEBBIOLO D’ALBA 

CANTINA TERRE DEL BAROLO – CASTIGLIONE FALLETTO (CN)
181 NEBBIOLO D’ALBA 2012 Vinum Vita Est

CASETTA F.LLI DI CASETTA ERNESTO & C. – VEZZA D’ALBA (CN)
182 NEBBIOLO D’ALBA 2009 Rivere

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
183 NEBBIOLO D’ALBA 2012 Diauleri

ROSSO FRANCESCO – SANTO STEFANO ROERO (CN)
184 NEBBIOLO D’ALBA 2006
OSCAR DOUJA

PIEMONTE

BANFI SRL – CANTINE IN STREVI – STREVI (AL)
185 PIEMONTE ALBAROSSA 2011  La Lus
OSCAR DOUJA

CANTINA SOCIALE DI MOMBERCELLI E PAESI LIMITROFI – MOMBERCELLI (AT)
189 PIEMONTE BRACHETTO 2013 Terre Astesane

COSSETTI CLEMENTE E FIGLI – CASTELNUOVO BELBO (AT)
192 PIEMONTE ALBAROSSA 2011 Amartè

LA RIBOTA DI BARBERIS GIULIANO – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
193 PIEMONTE BONARDA 2013

MARCHESI INCISA DELLA ROCCHETTA – ROCCHETTA TANARO (AT)
195 PIEMONTE PINOT NERO 2010 Marchese Leopoldo

MARCO BONFANTE – NIZZA MONFERRATO (AT)
196 PIEMONTE ALBAROSSA 2011 Albarone

OLIVETTA DI OLIVETTA MARCO – CASTELLETTO MERLI (AL)
197 PIEMONTE BARBERA 2013

ROVERO FRATELLI – ASTI
199 PIEMONTE BRACHETTO 2013 – BIO

TERRE DEI SANTI – CASTELNUOVO DON BOSCO (AT)
204 PIEMONTE BONARDA 2013

TRE SECOLI S.c.A – MOMBARUZZO (AT)
206 PIEMONTE ROSSO 2011 Decoro

Piemonte

BARBANERA VINI – ASTI  
186 PIEMONTE CORTESE 2013 Cse

CANTINA DI NIZZA – NIZZA MONFERRATO (AT)
187 PIEMONTE CHARDONNAY 2013 Labrì

CANTINA SOCIALE DI MOMBERCELLI E PAESI LIMITROFI – MOMBERCELLI (AT)
188 PIEMONTE SAUVIGNON 2013 Sabbione                                                                                                                                                   

CANTINA TRE CASTELLI – MONTALDO BORMIDA (AL)
190 PIEMONTE CHARDONNAY 2013 il Sole

CARLIN DE PAOLO DI PONTE GIANCARLO E C. – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
191 PIEMONTE CHARDONNAY 2013

LA RIBOTA DI BARBERIS GIULIANO – SAN DAMIANO D’ASTI (AT) 
194 PIEMONTE CHARDONNAY 2013

PIANCANELLI DI LAIOLO SILVIO – LOAZZOLO (AT)
198 PIEMONTE CHARDONNAY 2013

ROVERO FRATELLI – ASTI
200 PIEMONTE SAUVIGNON 2013 Villa Drago – BIO

SAN BARTOLOMEO DI BERGAGLIO FULVIO – GAVI (AL)
201 PIEMONTE CORTESE 2013 Brich Piemonteis

TERRE DEI SANTI – CASTELNUOVO DON BOSCO (AT)
202 PIEMONTE CHARDONNAY SPUMANTE BRUT 2013
203 PIEMONTE CHARDONNAY 2013

TOSO SPA – COSSANO BELBO (CN) 
205 PIEMONTE BIANCO FRIZZANTE 201i

 

ROERO D.O.C.G. 

ENRICO SERAFINO – CANALE D’ALBA (CN)
207 ROERO DOCG 2011 Pasiunà  

RI DA ROCA DI RABINO LUIGI – SAN DAMINAO D’ASTI (AT)
208 ROERO DOCG 2011

TENUTA F.LLI POVERO DI POVERO BARTOLOMEO GIANLUCA & C. – CISTERNA D’ASTI (AT)
209 ROERO DOCG 2011 Tumlin

VAUDANO ENRICO E FIGLI DI VAUDANO GIACOMO & C. – CISTERNA D’ASTI (AT)
210 ROERO DOCG 2011 Giardinèt

ROERO ARNEIS D.O.C.G. 

ARIONE – CANELLI (AT)
211 ROERO ARNEIS DOCG 2013

BRIC CASTELVEJ GALLINO DOMENICO DI REPELLINO MARIO E CRISTIANO – CANALE (CN)
212 ROERO ARNEIS DOCG 2013

CANTINA DEL NEBBIOLO – VEZZA D’ALBA (CN)
213 ROERO ARNEIS DOCG 2013 Arenarium

GALLINO ANTONIO – CANALE (CN)
214 ROERO ARNEIS DOCG 2013 Monpissan
OSCAR DOUJA

LA RIBOTA DI BARBERIS GIULIANO – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
215 ROERO ARNEIS DOCG 2013

MASSUCCO FRATELLI – CASTAGNITO (CN)
216 ROERO ARNEIS DOCG 2013

TENUTA F.LLI POVERO DI POVERO BARTOLOMEO GIANLUCA & C. – CISTERNA D’ASTI (AT)
217 ROERO ARNEIS DOCG 2013 Terre del Conte

RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO D.O.C.G. 

CANTINA SOCIALE DI CASTAGNOLE MONFERRATO – CASTAGNOLE MONFERRATO (AT)
218 RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO DOCG 2013

GARRONE EVASIO & FIGLIO DI GARRONE MARCO – GRANA (AT) 
219 RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO OCG 2013

GOGGIANO & C. – REFRANCORE (AT)
220 RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO DOCG 2013 Fiurin

IL VINO DEI PADRI – MONALE (AT)
221 RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO DOCG 2013
OSCAR DOUJA

MONTALBERA SOC. AGRICOLA – CASTAGNOLE MONFERRATO (AT)
222 RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO DOCG 2013 La Tradizione
223 RUCHE’ DI CASTAGNOLE MONFERRATO DOCG 2012 Laccento

SIZZANO 

BIANCHI CECILIA – VIGNETI VALLE RONCATI – BRIONA (NO)
224 SIZZANO 2011 San Bartolomeo

STREVI 

CASA VINICOLA MARENCO - STREVI (AL)
225 STREVI 2010 Passrì Scrapona
OSCAR DOUJA

TERRE ALFIERI 

BOSSOTTI VINCENZO – CISTERNA D’ASTI (AT)
226 TERRE ALFIERI ARNEIS 2013 Camilin

CARLIN DE PAOLO DI PONTE GIANCARLO E C. – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
227 TERRE ALFIERI ARNEIS 2013

PESCAJA DI GUIDO GIUSEPPE – CISTERNA D’ASTI (AT)
229 TERRE ALFIERI ARNEIS 2013

TENUTA LA PERGOLA DI BODDA ALESSANDRA – CISTERNA D’ASTI (AT)
230 TERRE ALFIERI ARNEIS 2013

TERRE DEI SANTI – CASTELNUOVO DON BOSCO (AT)
231 TERRE ALFIERI ARNEIS 2013

VAUDANO ENRICO E FIGLI DI VAUDANO GIACOMINO & C. – CISTERNA D’ASTI (AT)
232 TERRE ALFIERI ARNEIS 2013 Prasulè

TERRE ALFIERI 

CARLIN DE PAOLO DI PONTE GIANCARLO E C. – SAN DAMIANO D’ASTI (AT)
228 TERRE ALFIERI NEBBIOLO 2011

VERDUNO PELAVERGA 

CANTINA TERRE DEL BAROLO – CASTIGLIONE FALLETTO (CN)
233 VERDUNO PELAVERGA 2013  Vinum Vita Est

 

LIGURIA 2014

COLLI DI LUNI 

CANTINE LUNAE BOSONI – ORTONOVO (SP)
242 COLLI DI LUNI ALBAROLA 2013
243 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2012 Cavagino
OSCAR DOUJA
246 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Etichetta Grigia
OSCAR DOUJA
247 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Etichetta Nera
OSCAR DOUJA

249 COLLI DI LUNI BIANCO 2013 Fior di Luna

CONTE PICEDI BENETTINI – SARZANA (SP)
250 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 il Chioso

VINICOLA LA BAIA DEL SOLE DI FEDERICI & C. – LUNI DI ORTONOVO (SP)
252 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Solaris
253 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Sarticola
254 COLLI DI LUNI BIANCO 2013 Gladius
255 COLLI DI LUNI VERMENTINO 2013 Oro d’Isèe

COLLI DI LUNI 

CANTINE LUNAE BOSONI – ORTONOVO (SP)
244 COLLI DI LUNI ROSSO 2010 VNiccolò V
245 COLLI DI LUNI ROSSO RISERVA 2007 Niccolò V
OSCAR DOUJA

248 COLLI DI LUNI ROSSO 2012 Auxo

VINICOLA LA BAIA DEL SOLE DI FEDERICI & C. – LUNI DI ORTONOVO (SP)
251 COLLI DI LUNI ROSSO 2012 Eutichiano

COLLINE DI LEVANTO 

LA CANTINA LEVANTESE DI LAGAXIO SANTINA & C. – LEVANTO (SP)
256 COLLINE DI LEVANTO BIANCO 2013 Costa du Muntètu
257 COLLINE DI LEVANTO BIANCO 2013 Costa di Brazzo
258 COLLINE DI LEVANTO VERMENTINO 2013

ORMEASCO DI PORNASSIO 

FONTANACOTA DI BERTA MARINA – IMPERIA
259 ORMEASCO DI PORNASSIO SCIAC-TRA’ 2013

ORMEASCO DI PORNASSIO 

TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO (IM)
260 ORMEASCO DI PORNASSIO 2012

RIVIERA LIGURE DI PONENTE 

CALVINI LUIGI – SANREMO (IM)
261 RIVIERA LIGURE DI PONENTE VERMENTINO 2013
262 RIVIERA LIGURE DI PONENTE PIGATO 2013

ENRICO DARIO – ALBENGA (SV)
263 RIVIERA LIGURE DI PONENTE PIGATO 2013

FONTANACOTA DI BERTA MARINA – IMPERIA
264 RIVIERA LIGURE DI PONENTE PIGATO 2013

TENUTA MAFFONE – PIEVE DI TECO (IM)
266 RIVIERA LIGURE DI PONENTE PIGATO 2013

VIO GIOBATTA – BIOVIO – BASTIA D’ ALBENGA (SV)
267 RIVIERA LIGURE DI PONENTE VERMENTINO ALBENGANESE 2013 Aimone - BIO
268 RIVIERA LIGURE DI POnENTE PIGATO ALBENGANESE 2013 Marené – BIo

 

LOMBARDIA BONARDA DELL’ OLTREPO’ PAVESE 

BIANCHI PAOLO DI OLIVATI CARLA – CIGOGNOLA (PV)
269 BONARDA DELL’ OLTREPO’ PAVESE 2013

CA’ DEL GE’ DI CARLO PADROGGI & C. – MONTALTO PAVESE (PV)
270 BONARDA DELL’OLTREPO’ PAVESE FRIZZANTE 2013

VALENTI PIETRO ANGELO DI VALENTI ROBERTO – CIGOGNOLA (PV)
271 BONARDA DELL’OLTREPO’ PAVESE 2013

VANZINI DI ANTONIO, MICHELA E PIER PAOLO VANZINI – SAN DAMIANO AL COLLE (PV)
272 BONARDA DELL’OLTREPO’ PAVESE FRIZZANTE 2013

BOTTICINO 

EMILIO FRANZONI DI FRANZONI CLAUDIO & C. – BOTTICINO SERA (BS)
273 BOTTICINO RISERVA 2006 Foja D’or
OSCAR DOUJA

CAPRIANO DEL COLLE

LAZZARI DI GIOVANNI E DARIO – CAPRIANO DEL COLLE (BS)
274 CAPRIANO DEL COLLE BIANCO 2013 Fausto

CAPRIANO DEL COLLE

LAZZARI DI GIOVANNI E DARIO – CAPRIANO DEL COLLE (BS)
275 CAPRIANO DEL COLLE ROSSO RISERVA 2011 Riserva degli Angeli

GARDA 

DELAI SOCIETA’ AGRICOLA DI DELAI SERGIO & C. – PUEGNAGO DEL GARDA (BS)
281 GARDA BRESCIANO CHIARETTO 2013 Notterosa

ZENEGAGLIA F.LLI DI ALBERTO E MAURO ZENEGAGLIA – POZZOLENGO (BS)
283 GARDA CLASSICO CHIARETTO 2013

GARDA 

CANTINA COLLI MORENICI ALTO MANTOVANO – PONTI SUL MINCIO (MN)
277 GARDA CABERNET 2010 Bolero

CANTINA FRANZOSI di FRANZOSI BRUNO & FIGLI – PUEGNAGO DEL GARDA (BS)
278 GARDA CLASSICO ROSSO SUPERIORE 2010 Privilegio
279 GARDA CLASSICO GROPPELLO 2013

DELAI SOCIETA’ AGRICOLA DI DELAI SERGIO & C. – PUEGNAGO DEL GARDA (BS)
280 GARDA BRESCIANO GROPPELLO 2012 Mogrì

ZANETTI ROBERTO – TREMOSINE (BS)
282 GARDA MARZEMINO 2013 Oriane

GARDA 

CANTINA COLLI MORENICI ALTO MANTOVANO – PONTI SUL MINCIO (MN)
276 GARDA CHARDONNAY 2012 Terre di Virgilio

LAMBRUSCO MANTOVANO 

CANTINE VIRGILI LUIGI – MANTOVA
284 LAMBRUSCO MANTOVANO 2013 Vergilius – Red Wine

MONTALDO AZIENDA AGRICOLA DI GIANPAOLO VIRGILI – MANTOVA
285 LAMBRUSCO MANTOVANO 2013 Rays

LUGANA 

CANTINA FRANZOSI DI FRANZOSI BRUNO & FIGLI – PUEGNAGO DEL GARDA (BS)
286 LUGANA 2013

GIOVANNI AZ. AGR. DI CADORE PATRIZIA – POZZOLENGO (BS)
287 LUGANA 2013

PERLA DEL GARDA DI MORENICA SOCIETA’ AGRICOLA – LONATO DEL GARDA (BS)
288 LUGANA RISERVA 2011 Madre Perla

TENUTA ROVEGLIA ZWEIFEL-AZZONE – POZZOLENGO (BS)
289 LUGANA 2012 Limne

OLTREPO’ PAVESE 

CA’ DEL GE’ DI CARLO PADROGGI & C. – MONTALTO PAVESE (PV)
290 OLTREPO’ PAVESE CHARDONNAY FRIZZANTE 2013
291 OLTREPO’ PAVESE PINOT NERO VINIFICATO BIANCO FRIZZANTE 2013

GIORGI DI F.LLI GIORGI ANTONIO, FABIANO ED ELEONORA – CANNETO PAVESE (PV)
292 OLTREPO’ PAVESE RIESLING 2013 il Bandito

OLTREPO’ PAVESE 

QUAQUARINI FRANCESCO DI QUAQUARINI UMBERTO E MARIA TERESA – CANNETO PAVESE (PV)
293 OLTREPO’ PAVESE BARBERA 2011 Vigna Poggio Anna

OLTREPO’ PAVESE METODO CLASSICO D.O.C.G. 

TERRE D’OLTREPO’ – BRONI (PV) 
294 OLTREPO’ PAVESE METODO CLASSICO BRUT DOCG 2007 Postumio

SANGUE DI GIUDA DELL’OLTREPO’ PAVESE 

QUAQUARINI FRANCESCO DI QUAQUARINI UMBERTO E MARIA TERESA – CANNETO PAVESE (PV)
295 SANGUE DI GIUDA DELL’OLTREPO’ PAVESE 2013 Vigna Acqua Calda – BIO

VALENTI PIETRO ANGELO DI VALENTI ROBERTO – CIGOGNOLA (PV)
296 SANGUE DI GIUDA DELL’OLTREPO’ PAVESE 2013

VANZINI DI ANTONIO, MICHELA E PIER PAOLO VANZINI – SAN DAMIANO AL COLLE (PV)
297 SANGUE DI GIUDA DELL’OLTREPO’ PAVESE DOLCE FRIZZANTE 2013

SFORZATO DI VALTELLINA D.O.C.G. 

CAVEN CAMUNA – TEGLIO (SO)
298 SFORZATO DI VALTELLINA DOCG 2008 Messere

VALTELLINA SUPERIORE D.O.C.G. 

CASA VINICOLA DI PIETRO NERA – CHIURO (SO)
299 VALTELLINA SUPERIORE INFERNO DOCG RISERVA 2008

VALTENESI 

CIVIELLE – CANTINE DELLA VALTENESI E DELLA LUGANA – MONIGA D/G (BS)
300 VALTENESI CHIARETTO 2013 Selene – BIO
301 VALTENESI CHIARETTO 2013 Pergola

ALTO ADIGE 

CASTELLO RAMETZ – MERANO (BZ)
302 ALTO ADIGE SAUVIGNON 2013

JOSEF BRIGL – SAN MICHELE – APPIANO (BZ)
303 ALTO ADIGE PINOT BIANCO 2013 Haselhof
307 ALTO ADIGE PINOT GRIGIO 2013 Windegg

MARTINI K. & SOHN – CORNAIANO/APPIANO (BZ)
308 ALTO ADIGE CHARDONNAY 2013 Palladium
310 ALTO ADIGE TRAMINER AROMATICO 2013 Palladium
311 ALTO ADIGE SAUVIGNON 2013 Palladium
OSCAR DOUJA

312 ALTO ADIGE PINOT BIANCO 2013 Palladium
313 ALTO ADIGE KERNER 2013
OSCAR DOUJA

ROTTENSTEINER HANS – BOLZANO (BZ)
316 ALTO ADIGE PINOT BIANCO 2013 Carnol
317 ALTO ADIGE TRAMINER AROMATICO 2013 Cancenai
OSCAR DOUJA

318 ALTO ADIGE SAUVIGNON 2013
319 ALTO ADIGE MULLER THURGAU 2013
320 ALTO ADIGE TRAMINER AROMATICO PASSITO 2012 Cresta
OSCAR DOUJA

ALTO ADIGE 

JOSEF BRIGL – SAN MICHELE – APPIANO (BZ)
304 ALTO ADIGE PINOT NERO 2011 Kreuzbichler
305 ALTO ADIGE SANTA MADDALENA 2013 Rielerhof
306 ALTO ADIGE LAGREIN RISERVA 2011 Kaltenburg

MARTINI K. & SOHN – CORNAIANO/APPIANO (BZ)
309 ALTO ADIGE SCHIAVA 2013 Palladium
314 ALTO ADIGE LAGREIN CABERNET 2012 Coldirus Palladium

PODERE PROVINCIALE CANTINA LAIMBURG – ORA (BZ)
315 ALTO ADIGE LAGREIN RISERVA 2010 Barbagòl
OSCAR DOUJA

ALTO ADIGE 

ROTTENSTEINER HANS – BOLZANO (BZ) 
321 ALTO ADIGE LAGREI ROSATO 2013
TEROLDEGO ROTALIANO 

VILLA CORNIOLE – C.O.F. – GIOVO (TN)
322 TEROLDEGO ROTALIANO 2011 Petramontis

TRENTINO 

CANTINA SOCIALE DI AVIO – AVIO (TN)
323 TRENTINO SUPERIORE VENDEMMIA TARDIVA 2008 11 Novembre

CAVIT – TRENTO (TN) 
325 TRENTINO NOSIOLA 2013 Bottega Vinai
326 TRENTINO TRAMINER AROMATICO 2013 Bottega Vinai

CONCILIO – VOLANO (TN)
327 TRENINO PINOT GRIGIO 2013 Contessa Giovanna Manci
328 TRENTINO TRAMINER AROMATICO 2013 Khopfler

VILLA CORNIOLE – C.O.F. – GIOVO (TN)
329 TRENTINO PINOT GRIGIO 2013 Petramontis
330 TRENTINO MULLER THURGAU 2013 Petramontis

TRENTINO

CAVIT – TRENTO (TN)
324 TRENTINO LAGREIN DUNKEL 2011 Bottega Vinai

VIVALLIS – NOGAREDO (TN)
331 TRENTINO ROSSO 2012 Rebelér

TRENTO

CAVIT – TRENTO (TN)
332 TRENTO BRUT 2010 Millesimato Altemasi

OPERA VITIVINICOLA IN VALDICEMBRA – GIOVO (TN)
333 TRENTO BRUT 2009 Opera

VALDADIGE

CANTINA SOCIALE DI AVIO – AVIO (TN)
334 VALDADIGE TERRA DEI FORTI ENANTIO 2010

VENETO 

AMARONE DELLA VALPOLICELLA 

FABIANO F.LLI – SONA (VR)
335 AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO 2009 Nicola Fabiano
OSCAR DOUJA

SAN RUSTICO VALGATARA DI MARCO E ENRICO CAMPAGNOLA – MARANO DI VALPOLICELLA (VR)
336 AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO 2009

ZENATO AZIENDA VITIVINICOLA – PESCHIERA DEL GARDA (VR)
337 AMARONE DELLA VALPOLICELLA CLASSICO 2009

COLLI BERICI 

COSTALUNGA DI COSTALUNGA SEBASTIANO E DANIELE – CASTEGNERO (VI)
338 COLLI BERICI TAI ROSSO 2013 Gheorgòs

MURARO SEVERINO DI G. & G. – LONGARE (VI)
340 COLLI BERICI CABERNET FRANC 2013

COLLI BERICI 

COSTALUNGA DI COSTALUNGA SEBASTIANO E DANIELE – CASTEGNERO (VI)
339 COLLI BERICI GARGANEGA 2013 Ego

COLLI DI CONEGLIANO

COLVENDRA’ di DELLA COLLETTA NARCISO & FIGLI – REFRONTOLO (TV)
341  COLLI DI CONEGLIANO REFRONTOLO PASSITO DOCG 2008
OSCAR DOUJA 

COLLI DI CONEGLIANO

MASOTTINA – CONEGLIANO (TV)
342 COLLI DI CONEGLIANO BIANCO 2011 Vigneto Rizzardo

COLLI EUGANEI

CANTINE DEI COLLI TRAMONTE – TEOLO (PD)
343 COLLI EUGANEI FIOR D’ARANCIO SPUMANTE DOCG 2013

FACCHIN RENATO E ANDREA – VO’ (PD)
344  COLLI EUGANEI FIOR D’ARANCIO PASSITO DOCG 2009 
OSCAR DOUJA 

IL PIANZIO DI SELMIN – GALZIGNANO TERME (PD)
345 COLLI EUGANEI FIOR D’ARANCIO SPUMANTE DOCG 2013

COLLI EUGANEI

PARCO DEL VENDA DI TONIOLO CARLO E MICHAEL – VO’ (PD)
346 COLLI EUGANEI CABERNET RISERVA 2011 Boccon
OSCAR DOUJA 

CONEGLIANO VALDOBBIADENE D.O.C.G.
O VALDOBBIADENE D.O.C.G. 

AL CANEVON SOCIETA’ AGRICOLA – VALDOBBIADENE (TV)
347 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013

BORTOLIN F.LLI – VALDOBBIADENE (TV)
348 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013 Millesimato - Rù

CANEVEL SPUMANTI – VALDOBBIADENE (TV)
349 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013 il Millesimato

CARPENE’ MALVOLTI – CONEGLIANO (TV)
350 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRADRY DOCG 2013 1868
351 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE DI CARTIZZESPUMANTE DRY DOCG 2013 1868

COLVENDRA’ di DELLA COLLETTA NARCISO & FIGLI – REFRONTOLO (TV)
352 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE RIVE DI REFRONTOLO DRY DOCG 2013 Bepi Millesimato

DEA SOC. AGR. DI CALDART A. & C. – BIGOLINO DI VALDOBBIADENE (TV)
353 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRADRY DOCG 2013 Incontri Rivalta
354 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE DRY DOCG 2013 Millesimato Solitario Rivalta
355 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Convivio Rivalta

LE BERTOLE DI BORTOLIN G. & C. – VALDOBBIADENE (TV)
356 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE DRY DOCG 2013 Supreme
357 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013
358 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013
359 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DRY DOCG 2013
OSCAR DOUJA

MASOTTINA – CONEGLIANO (TV)
360 CONEGLIANO VALDOBBIADENE - PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRA DRY RIVE DI OGLIANO DOCG 2013 Millesimato

PEDERIVA WALTER E MARIANGELA – GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
361 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013

REBULI ANGELO & FIGLI – VALDOBBIADENE (TV)
362 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013
363 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT RIVE DI SAN PIETRO DI BARBOZZA DOCG 2013       La Riva

REGHINI CELESTINO – RIVE DEL BACIO – VALDOBBIADENE (TV)
364 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE DRY DOCG 2013 Millesimato – Quattro Tose
365 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Rive del Bacio
366 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013 Rive del Bacio

SAN GIUSEPPE DI TOMASIN LORELLA – S. PIETRO DI FELETTO (TV)
367 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Millesimato

STRAMARET DI STRAMARE CARLO – VALDOBBIADENE (TV)
368 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013

VIGNE SAVIE DI RUGGERI V. – VALDOBBIADENE (TV)
369 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE SPUMANTE DRY DOCG 2012

LISON D.O.C.G. 

Vi.V.O. CANTINE – SALGAREDA (TV)
370 LISON DOCG 2013 Terre Marciane

LISON PRAMAGGIORE 

Vi.V.O. CANTINE – SALGAREDA (TV)
371 LISON PRAMAGGIORE REFOSCO DAL PEDUNCOLO ROSSO 2013 Terre Marciane
OSCAR DOUJA

LUGANA 

FABIANO F.LLI – SONA (VR)
372 LUGANA 2013 Argillaia

ZENATO AZIENDA VITIVINICOLA – PESCHIERA DEL GARDA (VR)
373 LUGANA RISERVA 2011
374 LUGANA 2013 Santa Cristina

PIAVE 

LUIGINO MOLON – S. DONA’ DI PIAVE (VE) 
375 PIAVE CABERNET 2013 Franc

PROSECCO DI TREVISO 

BERNARDI OGLIANO – CONEGLIANO (TV)
376 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2013

CASA VINICOLA BOSCO MALERA – SALGAREDA (TV)
377 PROSECCO DI TREVISO SOUMANTE EXTRA DRY Canal Grando
378 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY Bosco dei Cirmioli

REBULI ANGELO & FIGLI – VALDOBBIADENE (TV) 
379 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2013

RECIOTO DI GAMBELLARA D.O.C.G. 

CANTINA DI GAMBELLARA – GAMBELLARA (VI)
380 RECIOTO DI GAMBELLARA SPUMANTE DOCG

VENEZIA 

CASA VINICOLA BOSCO MALERA – SALGAREDA (TV)
381 VENEZIA SPUMANTE ROSE’ DRY Canal Grando

VENEZIA 

VITICOLTORI PONTE – PONTE DI PIAVE (TV) 
382 VENEZIA PINOT GRIGIO 2013 Campe Dhei

VICENZA 

CA’ BASSO AZ. AGR. DI BASSO FABIO E GRAZIANO – LONGARE (VI)
383VICENZA SAUVIGNON 2013
384 VICENZA MANZONI BIANCO 2013

COSTALUNGA DI COSTALUNGA SEBASTIANO E DANIELE – CASTEGNERO (VI)
385 VICENZA CHARDONNAY 2013 Agorà

CONEGLIANO VALDOBBIADENE D.O.C.G.
O VALDOBBIADENE D.O.C.G. 

AL CANEVON SOCIETA’ AGRICOLA – VALDOBBIADENE (TV)
347 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013

BORTOLIN F.LLI – VALDOBBIADENE (TV)
348 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013 Millesimato - Rù

CANEVEL SPUMANTI – VALDOBBIADENE (TV)
349 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013 il Millesimato

CARPENE’ MALVOLTI – CONEGLIANO (TV)
350 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRADRY DOCG 2013 1868
351 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE DI CARTIZZESPUMANTE DRY DOCG 2013 1868

COLVENDRA’ di DELLA COLLETTA NARCISO & FIGLI – REFRONTOLO (TV)
352 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE RIVE DI REFRONTOLO DRY DOCG 2013 Bepi Millesimato

DEA SOC. AGR. DI CALDART A. & C. – BIGOLINO DI VALDOBBIADENE (TV)
353 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRADRY DOCG 2013 Incontri Rivalta
354 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE DRY DOCG 2013 Millesimato Solitario Rivalta
355 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Convivio Rivalta

LE BERTOLE DI BORTOLIN G. & C. – VALDOBBIADENE (TV)
356 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE DRY DOCG 2013 Supreme
357 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013
358 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013
359 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DRY DOCG 2013
OSCAR DOUJA

MASOTTINA – CONEGLIANO (TV)
360 CONEGLIANO VALDOBBIADENE - PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRA DRY RIVE DI OGLIANO DOCG 2013 Millesimato

PEDERIVA WALTER E MARIANGELA – GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
361 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013

REBULI ANGELO & FIGLI – VALDOBBIADENE (TV)
362 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013
363 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT RIVE DI SAN PIETRO DI BARBOZZA DOCG 2013       La Riva

REGHINI CELESTINO – RIVE DEL BACIO – VALDOBBIADENE (TV)
364 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE DRY DOCG 2013 Millesimato – Quattro Tose
365 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Rive del Bacio
366 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013 Rive del Bacio

SAN GIUSEPPE DI TOMASIN LORELLA – S. PIETRO DI FELETTO (TV)
367 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Millesimato

STRAMARET DI STRAMARE CARLO – VALDOBBIADENE (TV)
368 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013

VIGNE SAVIE DI RUGGERI V. – VALDOBBIADENE (TV)
369 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE SPUMANTE DRY DOCG 2012

LISON D.O.C.G. 

Vi.V.O. CANTINE – SALGAREDA (TV)
370 LISON DOCG 2013 Terre Marciane

LISON PRAMAGGIORE 

Vi.V.O. CANTINE – SALGAREDA (TV)
371 LISON PRAMAGGIORE REFOSCO DAL PEDUNCOLO ROSSO 2013 Terre Marciane
OSCAR DOUJA

LUGANA 

FABIANO F.LLI – SONA (VR)
372 LUGANA 2013 Argillaia

ZENATO AZIENDA VITIVINICOLA – PESCHIERA DEL GARDA (VR)
373 LUGANA RISERVA 2011
374 LUGANA 2013 Santa Cristina

PIAVE 

LUIGINO MOLON – S. DONA’ DI PIAVE (VE) 
375 PIAVE CABERNET 2013 Franc

PROSECCO DI TREVISO 

BERNARDI OGLIANO – CONEGLIANO (TV)
376 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2013

CASA VINICOLA BOSCO MALERA – SALGAREDA (TV)
377 PROSECCO DI TREVISO SOUMANTE EXTRA DRY Canal Grando
378 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY Bosco dei Cirmioli

REBULI ANGELO & FIGLI – VALDOBBIADENE (TV) 
379 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2013

RECIOTO DI GAMBELLARA D.O.C.G. 

CANTINA DI GAMBELLARA – GAMBELLARA (VI)
380 RECIOTO DI GAMBELLARA SPUMANTE DOCG

VENEZIA 

CASA VINICOLA BOSCO MALERA – SALGAREDA (TV)
381 VENEZIA SPUMANTE ROSE’ DRY Canal Grando

VENEZIA 

VITICOLTORI PONTE – PONTE DI PIAVE (TV) 
382 VENEZIA PINOT GRIGIO 2013 Campe Dhei

VICENZA 

CA’ BASSO AZ. AGR. DI BASSO FABIO E GRAZIANO – LONGARE (VI)
383VICENZA SAUVIGNON 2013
384 VICENZA MANZONI BIANCO 2013

COSTALUNGA DI COSTALUNGA SEBASTIANO E DANIELE – CASTEGNERO (VI)
385 VICENZA CHARDONNAY 2013 Agorà

CONEGLIANO VALDOBBIADENE D.O.C.G.
O VALDOBBIADENE D.O.C.G. 

AL CANEVON SOCIETA’ AGRICOLA – VALDOBBIADENE (TV)
347 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013

BORTOLIN F.LLI – VALDOBBIADENE (TV)
348 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013 Millesimato - Rù

CANEVEL SPUMANTI – VALDOBBIADENE (TV)
349 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013 il Millesimato

CARPENE’ MALVOLTI – CONEGLIANO (TV)
350 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRADRY DOCG 2013 1868
351 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE DI CARTIZZESPUMANTE DRY DOCG 2013 1868

COLVENDRA’ di DELLA COLLETTA NARCISO & FIGLI – REFRONTOLO (TV)
352 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE RIVE DI REFRONTOLO DRY DOCG 2013 Bepi Millesimato

DEA SOC. AGR. DI CALDART A. & C. – BIGOLINO DI VALDOBBIADENE (TV)
353 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRADRY DOCG 2013 Incontri Rivalta
354 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE DRY DOCG 2013 Millesimato Solitario Rivalta
355 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Convivio Rivalta

LE BERTOLE DI BORTOLIN G. & C. – VALDOBBIADENE (TV)
356 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE DRY DOCG 2013 Supreme
357 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013
358 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013
359 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE DRY DOCG 2013
OSCAR DOUJA

MASOTTINA – CONEGLIANO (TV)
360 CONEGLIANO VALDOBBIADENE - PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRA DRY RIVE DI OGLIANO DOCG 2013 Millesimato

PEDERIVA WALTER E MARIANGELA – GUIA DI VALDOBBIADENE (TV)
361 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013

REBULI ANGELO & FIGLI – VALDOBBIADENE (TV)
362 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013
363 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT RIVE DI SAN PIETRO DI BARBOZZA DOCG 2013       La Riva

REGHINI CELESTINO – RIVE DEL BACIO – VALDOBBIADENE (TV)
364 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE DRY DOCG 2013 Millesimato – Quattro Tose
365 VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Rive del Bacio
366 VALDOBBIADENE – PROSECCO SUPERIORE EXTRA DRY DOCG 2013 Rive del Bacio

SAN GIUSEPPE DI TOMASIN LORELLA – S. PIETRO DI FELETTO (TV)
367 CONEGLIANO VALDOBBIADENE – PROSECCO SPUMANTE SUPERIORE BRUT DOCG 2013 Millesimato

STRAMARET DI STRAMARE CARLO – VALDOBBIADENE (TV)
368 VALDOBBIADENE SPUMANTE EXTRA DRY DOCG 2013

VIGNE SAVIE DI RUGGERI V. – VALDOBBIADENE (TV)
369 VALDOBBIADENE SUPERIORE DI CARTIZZE SPUMANTE DRY DOCG 2012

LISON D.O.C.G. 

Vi.V.O. CANTINE – SALGAREDA (TV)
370 LISON DOCG 2013 Terre Marciane

LISON PRAMAGGIORE 

Vi.V.O. CANTINE – SALGAREDA (TV)
371 LISON PRAMAGGIORE REFOSCO DAL PEDUNCOLO ROSSO 2013 Terre Marciane
OSCAR DOUJA

LUGANA 

FABIANO F.LLI – SONA (VR)
372 LUGANA 2013 Argillaia

ZENATO AZIENDA VITIVINICOLA – PESCHIERA DEL GARDA (VR)
373 LUGANA RISERVA 2011
374 LUGANA 2013 Santa Cristina

PIAVE 

LUIGINO MOLON – S. DONA’ DI PIAVE (VE) 
375 PIAVE CABERNET 2013 Franc

PROSECCO DI TREVISO 

BERNARDI OGLIANO – CONEGLIANO (TV)
376 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2013

CASA VINICOLA BOSCO MALERA – SALGAREDA (TV)
377 PROSECCO DI TREVISO SOUMANTE EXTRA DRY Canal Grando
378 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY Bosco dei Cirmioli

REBULI ANGELO & FIGLI – VALDOBBIADENE (TV) 
379 PROSECCO DI TREVISO SPUMANTE EXTRA DRY 2013

RECIOTO DI GAMBELLARA D.O.C.G. 

CANTINA DI GAMBELLARA – GAMBELLARA (VI)
380 RECIOTO DI GAMBELLARA SPUMANTE DOCG

VENEZIA 

CASA VINICOLA BOSCO MALERA – SALGAREDA (TV)
381 VENEZIA SPUMANTE ROSE’ DRY Canal Grando

VENEZIA 

VITICOLTORI PONTE – PONTE DI PIAVE (TV) 
382 VENEZIA PINOT GRIGIO 2013 Campe Dhei

VICENZA 

CA’ BASSO AZ. AGR. DI BASSO FABIO E GRAZIANO – LONGARE (VI)
383VICENZA SAUVIGNON 2013
384 VICENZA MANZONI BIANCO 2013

COSTALUNGA DI COSTALUNGA SEBASTIANO E DANIELE – CASTEGNERO (VI)
385 VICENZA CHARDONNAY 2013 Agorà

FRUILI VENEZIA GIULIA 2014

FRIULI COLLI ORIENTALI

COLUTTA DOTT. GIANPAOLO – MANZANO (UD)
386 FRIULI COLLI ORIENTALI SAUVIGNON 2013

ROBERTA SCUBLA – PREMARIACCO (UD)
387 FRIULI COLLI ORIENTALI BIANCO 2011 Pomédes

SCARBOLO DI SCARBOLO SERGIO & BLARZINO GABRIELLA – CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
388 FRIULI COLLI ORIENTALI FRIULANO 2013

FRIULI COLLI ORIENTALI

SCARBOLO DI SCARBOLO SERGIO & BLARZINO GABRIELLA – CIVIDALE DEL FRIULI (UD)
389 FRIULI COLLI ORIENTALI PIGNOLO 2009

EMILIA ROMAGNA 

ALBANA DI ROMAGNA D.O.C.G. 

ISTITUTO PROF.LE DI STATO AGRICOLTURA E AMBIENTE – FAENZA (RA)
390 ALBANA DI ROMAGNA PASSITO DOCG 2010 Ultimo Giorno di Scuola

COLLI BOLOGNESI

BONFIGLIO di Baraldi Angela & C. – VALSAMOGGIA (BO)
391 COLLI BOLOGNESI PIGNOLETTO FRIZZANTE 2013

GAGGIOLI MARIA LETIZIA – ZOLA PREDOSA (BO)
392 COLLI BOLOGNESI PIGNOLETTO SUPERIORE 2013

IL MONTICINO – ZOLA PREDOSA (BO)
394 COLLI BOLOGNESI PIGNOLETTO FRIZZANTE 2013

COLLI BOLOGNESI

IL MONTICINO – ZOLA PREDOSA (BO) 
393 COLLI BOLOGNESI BARBERA RISERVA 2010

COLLI DI RIMINI

LE CALASTRE DI BINOTTI ANDREA -  RIMINI
395 COLLI DI RIMINI REBOLA SECCIO 2013 Nita

COLLI PIACENTINI 

SANTA GIUSTINA DI GAIA BUCCIARELLI & C. – PIANELLO VAL TIDONE (PC)
397 COLLI PIACENTINI MALVASIA 2013

TERZONI CLAUDIO SOC. AGRICOLA – VERNASCA (PC)
399 COLLI PIACENTINI MALVASIA PASSITO 2012 Sensazioni d’Inverno – Le virtuù del poggio
OSCAR DOUJA

COLLI PIACENTINI

ROSSI “TERRE DI CUCCAGNA” – ZIANO PIACENTINO (PC)
396 COLLI PIACENTINI CABERNET SAUVIGNON 2011

TENUTA PERNICE – BORGONOVO VAL TIDONE (PC) 
398 COLLI PIACENTINI BONARDA FRIZZANTE 2013

 

LAMBRUSCO DI SORBARA 

GARUTI ELIO ED EREDI GARUTI ROMEO – SORBARA (MO)
400 LAMBRUSCO DI SORBARA FRIZZANTE AMABILE 2013 Podere Ca’ Bianca
401 LAMBRUSCO DI SORBARA SECCO FRIZZANTE 2013 Podere Cà Bianca

LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO 

GARUTI ELIO ED EREDI GARUTI ROMEO – SORBARA (MO)
402 LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO SECCO FRIZZANTE 2013 Pratola

ZANASI AZIENDA AGRICOLA – CASTELNUOVO RANGONE (MO)
403 LAMBRUSCO GRASPAROSSA DI CASTELVETRO SECCO FRIZZANTE 2013 Graspaoro

ORTRUGO 

PODERE GAIASCHI – NIBBIANO VAL TIDONE (PC)
404 ORTRUGO SPUMANTE BRUT 2013 Millesimato – Rico
405 ORTRUGO FRIZZANTE 2013

ROSSI “TERRE DI CUCCAGNA” – ZIANO PIACENTINO (PC)
406 ORTRUGO FRIZZANTE 2013

ROMAGNA SANGIOVESE

CAVIRO SCA – FAENZA (RA)
407 ROMAGNA SANGIOVESE SUPERIORE RISERVA 2011 TerraGens

TENUTA CASALI DI CASALI VALERIO & C. – MERCATO SARACENO (FC)
408 ROMAGNA SANGIOVESE SUPERIORE 2012 Baruccia

 

TOSCANA 2014

BRUNELLO DI MONTALCINO D.O.C.G.

BARENGHI VILMA SANDRA ELISA – QUERCE BETTINA – MONTALCINO (SI)
409 BRUNELLO DI MONTALCINO OCG 209 Querce Bettina

CHIANTI D.O.C.G. 

LANCIOLA DI CARLA ERCOLI E GIOVANNI GUARNIERI – IMPRUNETA (FI)
410 CHIANTI CLASSICO DOCG RISERVA 2011 Le Masse di Greve

TENUTA CANTO ALLA MORAIA DI BANCI MARZIO RODOLFO – CASTIGLION FIBOCCHI (AR)
411 CHIANTI DOCG 2012 Bacco Felice – BIO

ROSSO DI MONTALCINO 

BARENGHI VILMA SANDRA ELISA – QUERCE BETTINA – MONTALCINO (SI)
412 ROSSO DI MONTALCINO 2011 Querce Bettina

VIN SANTO DEL CHIANTI

LANCIOLA DI CARLA ERCOLI E GIOVANNI GUARNIERI – IMPRUNETA (FI)
413 VIN SANTO DEL CHIANTI CLASSICO OCCHIO DI PERNICE 2007 Le Masse di Greve
OSCAR DOUJA

UMBRIA 

ORVIETO

GRUPPO ITALIANO VINI – BIGI S.P.A. – ORVIETO (TR)
414 ORVIETO CLASSICO 2013 Vigneto Torricella

LAZIO 

CIRCEO

CANTINA SANT’ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE – TERRACINA (LT)
415 CIRCEO ROSATO 2013 Riflessi

CIRCEO

CANTINA SANT’ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE – TERRACINA (LT)
416 CIRCEO ROSSO 2011 Incontro al Circeo

MARINO

GOTTO D’ORO SOC. COOP. – MARINO (RM)
417 MARINO SUPERIORE 2012 Mitreo Taurus

MOSCATO DI TERRACINA

CANTINA SANT’ANDREA DI PANDOLFO GABRIELE – TERRACINA (LT)
418 MOSCATO I TERRACINA SECCO 2013 Oppidum
419 MOSCATO DI TERRACINA PASSITO 2011 Capitolium

VIGNANELLO

VITICOLTORI DEI COLLI CIMINI – VIGNANELLO (VT)
420 VIGNANELLO MARCHE 2014

COLLI MACERATESI

DEGLI AZZONI AVOGADRO CARRADORI – MONTEFANO (MC)
421 COLLI MACERATESI 2013 Ribona

LACRIMA DI MORRO 

STEFANO MANCINELLI – MORRO D’ALBA (AN)
422 LACRIMA DI MORRO D’ALBA SUPERIORE 2012
423 LACRIMA DI MORRO D’ALBA PASSITO 2007 Re Sole

OFFIDA D.O.C.G. 

COCCI GRIFONI GIUSEPPE & C. – RIPATRANSONE (AP)
424 OFFIDA PECORINO DOCG 2013 – BIO

OFFIDA D.O.C.G.

COCCI GRIFONI GIUSEPPE &C. – RIPATRANSONE (AP) 
425 OFFIDA ROSSO DOCG 2011 – BIO

VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI 

CECI ENRICO – SAN PAOLO DI JESI (AN)
426 VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI CLASSICO SUPERIORE 2012 Santa Maria d’Arco

MANCINI AZIENDA AGRICOLA – MAIOLATI SPONTINI (AN)
427 VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI CLASSICO 2013 Santa Lucia
428  VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI CLASSICO SUPERIORE 2013 Villa Talliano

VERDICCHIO DI MATELICA

FILIPPO MARAVIGLIA - MATELICA (MC)
429 VERDICCHIO DI MATELICA 2012 Alarico

 GRECO 2013

ABRUZZO 

ABRUZZO

TERZINI AZIENDA AGRICOLA – TOCCO DA CASAURIA (PE)
430 ABRUZZO PECORINO 2013 Terzini

CERASUOLO D’ABRUZZO 

TERZINI AZIENDA AGRICOLA – TOCCO DA CASAURIA (PE)
431 CERASUOLO D’ABRUZZO 2013 Terzini

MONTEPULCIANO D’ABRUZZO 

CANTINE DRAGANI – CALDARI DI ORTONA (CH)
432 MONTEPULCIANO D’ABRUZZO RISERVA 2008 Gunè 
OSCAR DOUJA

TERZINI AZIENDA AGRICOLA – TOCCO DA CASAURIA (PE)
433 MONTEPULCIANO D’ABRUZZO 2010 Vigna Vetum

MOLISE 

BIFERNO 

CANTINE BORGO DI COLLOREDO – CAMPOMARINO (CB)
434 BIFERNO ROSSO RISERVA 2007 Gironia
OSCAR DOUJA 

MOLISE 

CANTINE SALVATORE DI SALVATORE PASQUALE – URURI (CB)
435 MOLISE ROSSO 2010 Biberius

MOLISE

CANTINE SALVATORE DI SALVATORE PASQUALE – URURI (CB)
436 MOLISE FALANGHINA 2012 Nysias

CAMPANIA 

AGLIANICO DEL TABURNO 

CANTINE IANNELLA ANTONIO – TORRECUSO (BN)
437 AGLIANICO DEL TABURNO ROSATO DOCG 2013

IL POGGIO DI CARMINE FUSCO – TORRECUSO (BN)
439 AGLIANICO DEL TABURNO ROSATO DOCG 2013

AGLIANICO DEL TABURNO

CAPUTALBUS DI CAPOBIANCO POMPEO – PONTE (BN)
438 AGLIANICO DEL TABURNO ROSSO OCG 2011 illunis
OSCAR DOUJA

GRECO DI TUFO D.O.C.G. 

PATERNO AZIENDA VITIVINICOLA – PATERNOPOLI (AV)
440 GRECO DI TUFO DOCG 2013

SANNIO 

CANTINA FOSSO DEGLI ANGELI – CASALDUNI (BN)
441 SANNIO GRECO 2012 Suavis

IL POGGIO DI CARMINE FUSCO – TORRECUSO (BN)
442 SANNIO FIANO 2013

LA MASSERIA DI MARIA DI CAPORASO ANTONIO – CAUTANO (BN)
443 SANNIO TABURNO CODA DI VOLPE 2013

TABURNO 

CANTINE IANNELLA ANTONIO – TORRECUSO (BN)
444 TABURNO FALANGHINA DEL SANNIO 2013

IL POGGIO DI CARMINE FUSCO – TORRECUSO (BN)
445 TABURNO FALANGHINA DEL SANNIO 2013
446 TABURNO FALANGHINA DEL SANNIO VENDEMMIA TARDIVA 2013

LA MASSERIA DI MARIA DI CAPORASO ANTONIO – CAUTANO (BN)
447 TABURNO FALANGHINA DEL SANNIO 2013

TAURASI D.O.C.G. 

TERRE DEL VESCOVO DI MOLETTIERI GIUSEPPA – MONTEMARANO (AV)
448 TAURASI DOCG2008 Largo MADAMA

PUGLIA 

ALEZIO 

NICCOLO’ COPPOLA – GALLIPOLI (LE)
449 ALEZIO ROSSO 2012 Li Cuti 1489 Negroamaro

BRINDISI 

RISVEGLIO AGRICOLO – BRINDISI
450 BRINDISI ROSSO RISERVA 2009 Simposio

GIOIA DEL COLLE 

CANNITO FRANCESCO – GRUMO APPULA (BA)
451 GIOIA DEL COLL E PRIMITIVO RISERVA 2010 Drumon – BIO

GIOIA DEL COLLE

CANNITO FRANCESCO – GRUMO APULA (BA)
452 GIOIA DEL COLLE ROSATO 2013 Drumon Rosè – BIO

LOCOROTONDO

CARDONE VINI CLASSICI – LOCOROTONDO (BA)
453 LOCOROTONDO 2013 il Castillo

PRIMITIVO DI MANDURIA 

AGRICOLA ERARIO  – MANDURIA (TA)
454 PRIMITIVO DI MANDURIA 2011 Chàrisma
455 PRIMITIVO DI MANDURIA RISERVA 2009 Unico

AGRICOLA PLINIANA – MANDURIA (TA)
456 PRIMITIVO DI MANDURIA 2011 Re Noire
457 PRIMITIVO DI MANDURIA DOLCE NATURALE 2011 Messapo

GIORDANO VINI – DIANO D’ALBA (CN)
458 PRIMITIVO DI MANDURIA 2012 Collection

SALICE SALENTINO 

CANTINA SOCIALE COOPERATIVA DI SAN DONACI – SAN DONACI (BR)
459 SALICE SALENTINO ROSATO 2013 Anticaia

SALICE SALENTINO 

CANTINA SOCIALE COOPERATIVA DI SAN DONACI – SAN DONACI (BR)
460 SALICE SALENTINO ROSSO 2011 Anticaia
461 SALICE SALENTINO ROSSO RISERVA 2010 Anticaia

BASILICATA 

AGLIANICO DEL VULTURE 

ARMANDO MARTINO CASA VINICOLA – RIONERO IN VULTURE (PZ)
462 AGLIANICO DEL VULTURE 2009 Oraziano
463 AGLIANICO DEL VULTURE 2007 Pretoriano
 464 AGLIANICO DEL VULTURE 2008 Oraziano

CANTINE DEL NOTAIO – RIONERO IN VULTURE (PZ)
465 AGLIANICO DEL VULTURE 2009 il Sigillo – BIO
466 AGLIANICO DEL VULTURE 2011 il Repertorio – BIO
467 AGLIANICO DEL VULTURE 2010 La Firma – BIO

CANTINE DEL NOTAIO – INTERNATIONAL WINE TRADING – RIONERO IN VULTURE (PZ)
468 AGLIANICO DEL VULTURE 2012 Macarì

CASA MASCHITO – MASCHITO (PZ)
469 AGLIANICO DEL VULTURE 2011 Portale Adduca

I TALENTI AZIENDA AGRICOLA DEI PADRI TRINITARI – VENOSA (PZ)
470 AGLIANICO DEL VULTURE 2011 Meracius

OFANTO – TENUTA I GELSI – RIONERO IN VULTURE (PZ)
471 AGLIANICO DEL VULTURE 2009 L’Emozione

CALABRIA 

CIRO’ 

GARRUBBA CAV. GIUSEPPE – MELISSA (KR)
472 CIRO’ ROSATO 2013 Alba Merlata

CIRO’

GARRUBBA CAV. GIUSEPPE – MELISSA (KR)
473 CIRO’ ROSSO 2012 Antico Sordillo

TENUTA IUZZOLINI – CIRO’ MARINA (KR)
47 CIRO’ ROSSO CLASSICO SUPERIORE RISERVA 2009 Maradea

VINICOLA SAN FRANCESCO – CIRO’ (KR)
475 CIRO’ ROSSO CLASSICO

SICILIA 

CERASUOLO DI VITTORIA D.O.C.G. 

NICOSIA S.p.A. – TRECASTAGNI (CT)
476 CERASUOLO DI VITTORIA CLASSICO DOCG 2011 Fondo Filara

ELORO

CASA VINICOLA FEUDO RUDINI’ – PACHINO (SR)
477 ELORO PACHINO 2011 Saro

ETNA 

AL-CANTARA – CATANIA
478  ETNA ROSATO 2013 Amuri di Fiammina e Amuri di Matri

ANTICHI VINAI – CASTIGLIONE DI SICILIA (CT)
479 ETNA ROSATO 2013 Petralava

GAMBINO AZ. AGR. DEI F.LLI RACITI – LINGUAGLOSSA (CT)
481 ETNA ROSATO 2013 Tifeo

ETNA

FALCONE ALBERTO ED ELENA – PEDARA (CT)
480 ETNA ROSSO 2012 Aitho

GUMINA NICOLA RINO – SAN GIOVANNI LA PUNTA (CT)
483 ETNA ROSSO 2011 Filici

NICOSIA S.p.A. – TRECASTAGNI (CT)
484 ETNA ROSSO 2011 Fondo Filara
486 ETNA ROSSO 2012 Vulkà

ETNA

GAMBINO AZ. AGR. DEI F.LLI RACITI – LINGUAGLOSSA (CT)
482 ETNA BIANCO 2013 Tifeo

NICOSIA S.p.A. – TRECASTAGNI
485 ETNA BIANCO 2013 Fondo Filara
487 ETNA BIANCO SPUMANTE 2011 Brut Metodo Classico – Sosta Tre Santi

PATRIA SOC. AGR. – CASTIGLIONE DI SICILIA (CT)
488 ETNA BIANCO 2013

TENUTA MONTE GORNA DI CIPOLLA MARIA SANTA – LEONFORTE (EN)
489 ETNA BIANCO 2012

MALVASIA DELLE LIPARI 

FENECH FRANCESCO – MALFA (ME)
490 MALVASIA DELLE LIPARI PASSITO 2011 – BIO

MOSCATO DI NOTO O NOTO

CASA VINICOLA FEUDO RUDINI’ – PACHINO (SR)
491 NOTO PASSITO 2013 Scaramazzo
492 MOSCATO DI NOTO 2013 Baroque

SICILIA

NICOSIA S.p.A. – TRECASTAGNI (CT)
493

SICILIA FRAPPATO 2013 Fondo Filara

SARDEGNA 

CANNONAU DI SARDEGNA

BINZAMANNA DI SPANU SARA – MARTIS (SS)
494 CANNONAU DI SARDEGNA 2013 Rentìles

CANTINA GALLURA – TEMPIO PAUSANIA (OT)
495 CANNONAU DI SARDEGNA 2009 Templum

CANTINA SOCIALE DORGALI – DORGALI (NU)
496 CANNONAU DI SARDEGNA 2012 Vigna di Isalle

COLLE NIVERA – NUORO
497 CANNONAU DI SARDEGNA 2010

DEADDIS GIOVANNI LUIGI – SEDINI (SS)
498 CANNONAU DI SARDEGNA 2011 Caposardo

MONICA DI SARDEGNA

VIGNA DE’ LUCERI DI LECCA GIACOMO – LOCERI (OG)
499 MONICA DI SARDEGNA 2012 Stuni

MOSCATO DI SARDEGNA

CANTINA GALLURA – TEMPIO PAUSANIA (OT)
500 MOSCATO DI SARDEGNA TEMPIO PAUSANIA 2013

MOSCATO DI SORSO SENNORI

ROCCAVORTE – PORTO TORRES (SS)
501 MOSCATO DI SORSO SENNORI 2009 Muscadellu Brillante

NURAGUS DI CAGLIARI 

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA – DOLIANOVA (CA)
502 NURAGUS DI CAGLIARI 2013 Perlas

VERMENTINO DI GALLURA D.O.C.G. 

CANTINA GALLURA – TEMPIO PAUSANIA (OT)
503 VERMENTINO DI GALLURA SUPERIORE DOCG 2013 Canayli
504 VERMENTINO DI GALLURA DOCG 2013 Piras
505 VERMENTINO DI GALLURA DOCG 2013 Su Puddu
506 VERMENTINO DI GALLURA SPUMANTE BRUT DOCG
507 VERMENTINO DI GALLURA DOCG 2013 Mavriana

CANTINA PEDRES – OLBIA (OT)
508 VERMENTINO DI GALLURA SUPERIORE DOCG 2013 Thilibas
OSCAR DOUJA

VERMENTINO DI SARDEGNA 

CANTINA SOCIALE DI DOLIANOVA – DOLIANOVA (CA)
509 VERMENTINO DI SARDEGNA 2013 Prendas
OSCAR DOUJA

510 VERMENTINO DI SARDEGNA 2013 Naeli

COLLE NIVERA – NUORO
511 VERMENTINO DI SARDEGNA 2013 Talai

DEADDIS GIOVANNI LUIGI – SEDINI (SS)
512 VERMENTINO DI SARDEGNA 2013 Narami

VIGNA DE’ LUCERI DI LECCA GIACOMO – LOCERI (OG)
513 VERMENTINO DI SARDEGNA 2012 Sirtanas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Letto 9247 voltePermalink[0] commenti

0 Commenti

Inserisci commento

Per inserire commenti è necessario essere registrati ed aver eseguito il login.

Se non sei ancora registrato, clicca qui.
PUBBLICITÀ

Virgilio Pronzati

Virgilio Pronzati


 e-mail

Virgilio Pronzati, giornalista specializzato in enogastronomia e già docente della stessa materia in diversi Istituti Professionali di Stato...

Leggi tutto...

Archivio Risorse Interagisci

 feed rss area vino

PUBBLICITÀ

Ultimi Commenti